Los 1070

Feuervergoldete Bronze des Amitayus

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibeto-Chinesisch, ca. 18. Jh.
H. 16 cm
Er sitzt in Vajrasana auf einem Lotussockel, beide Hände ruhen in Dhyanamudra auf seinem Schoß, er trägt einen Dhoti, ein Tuch ist um seine Schultern drapiert, sein Gesicht zeigt einen gelassenen Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, verlängerte Ohrläppchen mit blumenförmigen Ohrringen, sein Haar ist zu einem Chignon gekämmt, der mit einer Ratna gekrönt und mit einem fünfblättrigen Diadem gesichert ist, das mit einem Paar Pattras verziert ist, unverschlossen.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007
Berieben